Skip to content
Loading Events

« All Events

  • This event has passed.

3rd Sofia Cup (2023)

September 2 September 3 UTC+0

Sofia

Sofia, die Hauptstadt Bulgariens, ist eine Stadt reich an Geschichte, Kultur und pulsierendem Leben. Am Fuße des Vitosha-Gebirges gelegen, bietet Sofia eine Mischung aus antiker Architektur, moderner Infrastruktur und einer lebendigen Atmosphäre.

Die Römerzeit, das Byzantinische Reich, das Osmanische Reich und die kommunistische Ära haben einen architektonischen Stilmix mit vielen historischen Sehenswürdigkeiten geschaffen.

Grubd genug für die Ausrichtung des allerersten Shogi-Turniers der Neuzeit – des 1st Shogi Cup of Sofia im Jahr 2019.

Ein weiteres wichtigeres Ziel war, die wenigen bekannten Shogi-Spieler Bulgariens zusammenzubringen,  um die Grundlage für weitere Shogi-Aktionen zu schaffen.

Ein zweites Turnier in der Stadt Ruse wurde 2020 als ein von lokalen Spielern organisiertes Turnier ausgetragen.

Jetzt stehen wir vor dem 3. Shogi Cup of Bulgaria in Sofia.

Dieses Turnier ist bereits mit einer anständigen Anzahl von lokalen und internationalen Spielern besetzt.

Ankündigung des Turniers:

Shogi Bulgarien präsentiert:

3. Sofia Cup
am 2. und 3. September 2023

Offenes Shogi-Turnier
7 Runden 40 min + 30 sec byoyomi

Die Ergebnisse werden an den Rating Officer der Federation of European Shogi Associations (FESA) geschickt.

Turniergebühr: 20 BNG / 10 €

Das gesamte Spielmaterial wird gestellt

Trophäen & andere Preise sind zu gewinnen

Zeitplan:

September, 2nd 2023

Anmeldung:   09:30 Uhr – 10:00 Uhr vor Ort

Runde 1 – 4: 10:15 Uhr – 19:15 Uhr

1 Stunde Pause dazwischen

Abendessen gegen ca. 20:00 Uhr

Shogi Blitz : 21:00 h – 22:00 h

September, 3rd 2023

Runde 5 – 7          09:00 h – 16:00 h

1 Stunde Pause dazwischen

Abschlusszeremonie für den 3. Sofia Cup ca. 16:30 Uhr  


Bitte tragen Sie sich in die Anmeldeliste unten ein.

Note !

Jeder potenzielle Teilnehmer benötigt ausreichend Spielmaterial. Wir müssen die tatsächliche Anzahl der Teilnehmer im Voraus kennen.

Aus diesem Grund haben wir eine Frist für die Anmeldung gesetzt. Bitte registrieren Sie sich bis Donnerstag, den 31. August 2023 -12:00 Uhr

Sollten Sie die Frist aus irgendeinem Grund versäumen, können Sie sich trotzdem vor Ort für das Turnier anmelden, wenn Sie Ihr eigenes Spielmaterial mitbringen. Andernfalls besteht die Gefahr, dass Sie an einem leeren Tisch sitzen und nicht teilnehmen.

Für alle Fragen/Anfragen/Probleme kontaktieren Sie mich entweder über

  • email: ShogiHH@gmx.de or
  • phone: +359 88 488 8172 /    +49 163 79 86 436     

Uwe Frischmuth – Direktor des Turniers –

Bisher registrierte Spieler

NameGradeEloCountry
Peter Shcheslionok 4 Dan2106Belarus
Stephanos Mandalas2 Dan 1925Greece
Ermanno Bozzali1 Dan1770Bulgaria
Mariusz Stanaszek1 kyu1648Poland
Uwe Frischmuth3 kyu1398Germany
Kevin Butchart7 kyu1140United Kingdom
Plamen Petrov16 kyu544Bulgaria
Martin Marinov375Bulgaria
Lachezar ApostolovBulgaria
Nikodim MarinovBulgaria
Nikolay BakalovBulgaria
Yasu YoshidaJapan

Anmeldung

Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
Name
see https://fesashogi.eu/
Anonymisierung
Die Registrierliste dient allen potentiell Teilnehmenden zur Orientierung und der Werbung. Wahrscheinlich gibt es andere Shogi Fans, die gerne mit Dir an diesem Turnier teilnehmen. Sollte die Veröffentlichung Vorabveröffentlichung Deiner Registrierung nicht in Deinem Sinne sein, dann setze bitte hier ein Häkchen.
Datenschutzbestimmungen
Mit der Teilnahme an dem 3. Sofia Cup im Shogi 2023 erklären sich die Spieler:innen (bzw. deren Erziehungsberechtigten) damit einverstanden, dass die Namen der Teilnehmenden, deren Spielergebnisse, Rang, ELO-Zahl, Altersklasse und andere turnierrelevante Informationen an den europäischen Shogiverband (FESA = Federation of European Shogi Associations) zur Auswertung weitergeleitet werden. Diese Informationen werden auf der Webseite der FESA veröffentlicht. Wir nehmen Datenschutz und den Schutz von Persönlichkeitsrechten ernst. Allerdings hat 'Shogi Hamburg' auch ein berechtigtes Interesse an der Berichterstattung über seine Veranstaltungen und der Werbung für die Sache - der Verbreitung von Wissen über Shogi. Unsere Öffentlichkeitsarbeit möchten wir mit einem vertretbaren Verwaltungsaufwand betreiben. Daher möchten wir uns mit diesen Datenschutzbestimmungen die dafür erforderlichen Rechte sichern. Wir werden mit ihnen verantwortungsvoll umgehen. Die Teilnehmer und Besucher verzichten unwiderruflich auf das mögliche Recht am eigenen Bild (Fotografien, Videos, Tonaufnahmen) und stimmen der Veröffentlichung sämtlicher wettkampfbezogener Bilder in uneingeschränkter Auflösung zu. Diese Zustimmung wird erteilt für Veröffentlichungen:  - auf den Webseiten von Shogi Hamburg - auf den Webseiten sämtlicher Shogi - thematisierender Webseiten im europäischen Raum - auf dem YouTube-Kanal von Shogi Deutschland     - auf den Webseiten des Veranstalters (Universität Sofia) - Kooperationspartner in den akkreditierten Tageszeitungen Die Zustimmung wird erteilt für die Wettkampf-Berichterstattung, sowohl aktuell als auch nach Jahren in Chroniken und dergleichen. Die Zustimmung wird ausdrücklich nicht erteilt für Veröffentlichung durch nicht vom Veranstalter akkreditierte Privatpersonen, beispielsweise auf Facebook. Der Veranstalter übernimmt hierfür aber keine Verantwortung, Streitigkeiten über solche Veröffentlichungen sind direkt mit den Kopierberechtigten auszutragen. Abgesehen von diesen Bestimmungen sind wir bei berechtigtem Interesse gegen eine Veröffentlichung von Bildern kooperativ. Sprechen Sie uns an! Shogi Hamburg

Hinweis:

Am Samstag, den 2. September 2023 um 20:00 Uhr, möchten wir gemeinsam in diesem Restaurant zu Abend essen: (Link)

Wenn Sie Interesse an einer Teilnahme haben, teilen Sie uns bitte folgende Informationen mit:)

Bitte reservieren Sie einen Platz in dem genannten Restaurant für Samstag, den 2. September.

Wenn Sie Verwandte und/oder Freunde mitbringen möchten, füllen Sie einfach eine weitere Reservierung auf Ihren Namen mit allen erforderlichen Informationen aus).

Please enable JavaScript in your browser to complete this form.
Name
Preferances:

Ergebnisse:

PlaceFirst NameLast NameR1R2R3R4R5R6R7Points
1MandalasStefanos6+11+2+3+5+4+8+7
2ShcheslionokPeter5+3+1-4+10+7+6+6
3BozzaliErmanno4+2-5+1-6+12+9+5
4FrischmuthUwe3-7+6+2-8+1-11+4
5StanaszekMariusz2-8+3-9+1-10+12+4
6ButchartKevin1-10+4-7+3-9+2-4
7BakalovNikolay9+4-11+6-12+2-10+4
8ApostolovLachezar10+5-9-12+4-11+1-3
9MarinovMartin7-12+8+5-11+6-3-3
10MarinovNikodim8-6-12+11+2-5-7-2
11PetrovPlamen12+1-7-10-9-8-4-1
12YoshidaYasu11-9-10-8-7-3-5-0

Kifu:

#KIF version=2.0 encoding=UTF-8
# KIF形式棋譜ファイル
# Generated by Shogidokoro
開始日時:9/3/2023 12:53:12 PM
手合割:平手
先手:Stefanos Mandalas
後手:Nikodim Marinov
手数----指手---------消費時間--
1 7六歩(77) (00:00 / 00:00:00)
2 8四歩(83) (00:00 / 00:00:00)
3 5六歩(57) (00:00 / 00:00:00)
4 8五歩(84) (00:00 / 00:00:00)
5 7七角(88) (00:00 / 00:00:00)
6 3四歩(33) (00:00 / 00:00:00)
7 5五歩(56) (00:00 / 00:00:00)
8 6二銀(71) (00:00 / 00:00:00)
9 5八飛(28) (00:00 / 00:00:00)
10 5二金(61) (00:00 / 00:00:00)
11 4八玉(59) (00:00 / 00:00:00)
12 4二玉(51) (00:00 / 00:00:00)
13 3八玉(48) (00:00 / 00:00:00)
14 6四歩(63) (00:00 / 00:00:00)
15 6八銀(79) (00:00 / 00:00:00)
16 6三銀(62) (00:00 / 00:00:00)
17 5七銀(68) (00:00 / 00:00:00)
18 5四歩(53) (00:00 / 00:00:00)
19 4六銀(57) (00:00 / 00:00:00)
20 1四歩(13) (00:00 / 00:00:00)
21 5四歩(55) (00:00 / 00:00:00)
22 7七角成(22) (00:00 / 00:00:00)
23 同 桂(89) (00:00 / 00:00:00)
24 8六歩(85) (00:00 / 00:00:00)
25 7一角打 (00:00 / 00:00:00)
26 8三飛(82) (00:00 / 00:00:00)
27 5三歩成(54) (00:00 / 00:00:00)
28 3二玉(42) (00:00 / 00:00:00)
29 6三と(53) (00:00 / 00:00:00)
30 4二金(52) (00:00 / 00:00:00)
31 8六歩(87) (00:00 / 00:00:00)
32 4四角打 (00:00 / 00:00:00)
33 同 角成(71) (00:00 / 00:00:00)
34 同 歩(43) (00:00 / 00:00:00)
35 8五歩(86) (00:00 / 00:00:00)
36 6六角打 (00:00 / 00:00:00)
37 同 歩(67) (00:00 / 00:00:00)
38 7四歩(73) (00:00 / 00:00:00)
39 5三歩打 (00:00 / 00:00:00)
40 6三飛(83) (00:00 / 00:00:00)
41 5四角打 (00:00 / 00:00:00)
42 2二玉(32) (00:00 / 00:00:00)
43 6三角成(54) (00:00 / 00:00:00)
44 3二金(41) (00:00 / 00:00:00)
45 5二歩成(53) (00:00 / 00:00:00)
46 3三金(42) (00:00 / 00:00:00)
47 4一と(52) (00:00 / 00:00:00)
48 4二銀(31) (00:00 / 00:00:00)
49 同 と(41) (00:00 / 00:00:00)
50 同 金(32) (00:00 / 00:00:00)
51 5一飛成(58) (00:00 / 00:00:00)
52 3二金(33) (00:00 / 00:00:00)
53 6一飛打 (00:00 / 00:00:00)

# Kifu for Android Pro V2.41 棋譜ファイル
開始日時:2023/09/02 10:31:34
手合割:平手
先手:先手
後手:後手
手数----指手---------消費時間--
1 2六歩(27) ( 0:07/00:00:07)
2 4四歩(43) ( 0:36/00:00:36)
3 7六歩(77) ( 0:19/00:00:26)
4 4二飛(82) ( 0:07/00:00:43)
5 2五歩(26) ( 0:11/00:00:37)
6 3二銀(31) ( 0:57/00:01:40)
7 2四歩(25) ( 1:09/00:01:46)
8 同 歩(23) ( 0:09/00:01:49)
9 同 飛(28) ( 0:03/00:01:49)
10 2三歩打 ( 0:25/00:02:14)
11 2六飛(24) ( 2:28/00:04:17)
12 7二銀(71) ( 0:48/00:03:02)
13 4八銀(39) ( 1:13/00:05:30)
14 6二玉(51) ( 0:09/00:03:11)
15 9六歩(97) ( 0:25/00:05:55)
16 5二金(41) ( 0:31/00:03:42)
17 7五歩(76) ( 2:06/00:08:01)
18 6四歩(63) ( 0:42/00:04:24)
19 8六歩(87) ( 0:54/00:08:55)
20 6三金(52) ( 0:11/00:04:35)
21 8五歩(86) ( 0:09/00:09:04)
22 9四歩(93) ( 0:51/00:05:26)
23 8六飛(26) ( 0:03/00:09:07)
24 4一飛(42) ( 1:13/00:06:39)
25 8四歩(85) ( 0:02/00:09:09)
26 同 歩(83) ( 0:01/00:06:40)
27 同 飛(86) ( 0:01/00:09:10)
28 8三歩打 ( 0:01/00:06:41)
29 8六飛(84) ( 0:01/00:09:11)
30 1四歩(13) ( 0:12/00:06:53)
31 6八銀(79) ( 0:01/00:09:12)
32 4五歩(44) ( 0:04/00:06:57)
33 3六歩(37) ( 0:01/00:09:13)
34 7一玉(62) ( 0:08/00:07:05)
35 3五歩(36) ( 0:03/00:09:16)
36 1三角(22) ( 0:01/00:07:06)
37 3四歩(35) ( 3:01/00:12:17)
38 4六歩(45) ( 0:14/00:07:20)
39 同 歩(47) ( 0:34/00:12:51)
40 同 角(13) ( 0:11/00:07:31)
41 4二歩打 ( 0:02/00:12:53)
42 同 飛(41) ( 0:01/00:07:32)
43 4三歩打 ( 0:02/00:12:55)
44 同 飛(42) ( 0:22/00:07:54)
45 4四歩打 ( 0:02/00:12:57)
46 1九角成(46) ( 4:44/00:12:38)
47 4三歩成(44) ( 0:04/00:13:01)
48 同 銀(32) ( 0:14/00:12:52)
49 3七桂(29) ( 0:50/00:13:51)
50 5四銀(43) ( 0:08/00:13:00)
51 3三歩成(34) ( 0:03/00:13:54)
52 4七歩打 ( 0:02/00:13:02)
53 同 銀(48) ( 0:00/00:13:54)
54 3七馬(19) ( 0:01/00:13:03)
55 4八金(49) ( 0:04/00:13:58)
56 1五馬(37) ( 0:01/00:13:04)
57 4一飛打 ( 0:04/00:14:02)
58 3三桂(21) ( 0:01/00:13:05)
59 1六歩(17) ( 0:02/00:14:04)
60 4八馬(15) ( 0:55/00:14:00)
61 同 玉(59) ( 0:02/00:14:06)
62 2五桂(33) ( 0:06/00:14:06)
63 3八歩打 ( 2:21/00:16:27)
64 4五歩打 ( 0:02/00:14:08)
65 5二角打 ( 5:32/00:21:59)
66 4三桂打 ( 0:02/00:14:10)
67 1一角成(88) ( 3:32/00:25:31)
68 4六香打 ( 0:02/00:14:12)
69 6一角成(52) ( 7:21/00:32:52)
70 同 銀(72) ( 4:40/00:18:52)
71 5二金打 ( 0:01/00:32:53)
72 4七香(46) ( 0:04/00:18:56)
73 同 玉(48) ( 0:01/00:32:54)
74 6五角打 ( 2:16/00:21:12)
75 5六香打 ( 5:50/00:38:44)
76 5五桂(43) ( 0:02/00:21:14)
77 同 馬(11) ( 0:28/00:39:12)
78 6二金(63) ( 0:01/00:21:15)
79 同 金(52) ( 0:46/00:39:58)
80 同 玉(71) ( 0:01/00:21:16)
81 4二飛成(41) ( 0:55/00:40:53)
82 5二金打 ( 0:02/00:21:18)
83 6四馬(55) ( 0:16/00:41:09)
84 4二金(52) ( 0:53/00:22:11)
85 5五桂打 ( 0:40/00:41:49)
86 4六飛打 ( 0:13/00:22:24)

#KIF version=2.0 encoding=UTF-8
# KIF形式棋譜ファイル
# Generated by Shogidokoro
開始日時:9/2/2023 12:20:27 PM
手合割:平手
先手:Petrov Plamen
後手:Stefanos Mandalas
手数----指手---------消費時間--
1 2六歩(27) (00:00 / 00:00:00)
2 3四歩(33) (00:00 / 00:00:00)
3 2五歩(26) (00:00 / 00:00:00)
4 3三角(22) (00:00 / 00:00:00)
5 7八金(69) (00:00 / 00:00:00)
6 2二飛(82) (00:00 / 00:00:00)
7 6八玉(59) (00:00 / 00:00:00)
8 6二玉(51) (00:00 / 00:00:00)
9 3八銀(39) (00:00 / 00:00:00)
10 3二銀(31) (00:00 / 00:00:00)
11 7六歩(77) (00:00 / 00:00:00)
12 4四歩(43) (00:00 / 00:00:00)
13 6九玉(68) (00:00 / 00:00:00)
14 7二銀(71) (00:00 / 00:00:00)
15 6八銀(79) (00:00 / 00:00:00)
16 7一玉(62) (00:00 / 00:00:00)
17 3六歩(37) (00:00 / 00:00:00)
18 4三銀(32) (00:00 / 00:00:00)
19 3七銀(38) (00:00 / 00:00:00)
20 8二玉(71) (00:00 / 00:00:00)
21 6六歩(67) (00:00 / 00:00:00)
22 1四歩(13) (00:00 / 00:00:00)
23 9六歩(97) (00:00 / 00:00:00)
24 9四歩(93) (00:00 / 00:00:00)
25 5八金(49) (00:00 / 00:00:00)
26 6四歩(63) (00:00 / 00:00:00)
27 5六歩(57) (00:00 / 00:00:00)
28 2四歩(23) (00:00 / 00:00:00)
29 同 歩(25) (00:00 / 00:00:00)
30 同 角(33) (00:00 / 00:00:00)
31 6七金(58) (00:00 / 00:00:00)
32 6八角成(24) (00:00 / 00:00:00)
33 同 玉(69) (00:00 / 00:00:00)
34 2八飛成(22) (00:00 / 00:00:00)
35 同 銀(37) (00:00 / 00:00:00)
36 4八飛打 (00:00 / 00:00:00)
37 5八飛打 (00:00 / 00:00:00)
38 同 飛成(48) (00:00 / 00:00:00)
39 同 玉(68) (00:00 / 00:00:00)
40 3八飛打 (00:00 / 00:00:00)
41 4八飛打 (00:00 / 00:00:00)
42 6九銀打 (00:00 / 00:00:00)
43 5九玉(58) (00:00 / 00:00:00)
44 4八飛成(38) (00:00 / 00:00:00)
45 同 玉(59) (00:00 / 00:00:00)
46 5八飛打 (00:00 / 00:00:00)
47 3七玉(48) (00:00 / 00:00:00)
48 7八銀(69) (00:00 / 00:00:00)
49 3八飛打 (00:00 / 00:00:00)
50 2六金打 (00:00 / 00:00:00)
51 4六玉(37) (00:00 / 00:00:00)
52 6七銀成(78) (00:00 / 00:00:00)
53 5八飛(38) (00:00 / 00:00:00)
54 4五金打 (00:00 / 00:00:00)

# Kifu for Android Pro V2.41 棋譜ファイル
開始日時:2023/09/02 11:57:39
手合割:平手
先手:先手
後手:後手
手数----指手---------消費時間--
1 7六歩(77) ( 0:48/00:00:48)
2 5四歩(53) ( 0:18/00:00:18)
3 7八銀(79) ( 0:15/00:01:03)
4 5二飛(82) ( 0:11/00:00:29)
5 5八金(49) ( 0:07/00:01:10)
6 5五歩(54) ( 0:04/00:00:33)
7 6六歩(67) ( 0:13/00:01:23)
8 7二銀(71) ( 0:11/00:00:44)
9 6八金(58) ( 0:07/00:01:30)
10 6二玉(51) ( 0:13/00:00:57)
11 6七銀(78) ( 0:04/00:01:34)
12 7一玉(62) ( 0:07/00:01:04)
13 7七金(68) ( 0:07/00:01:41)
14 8二玉(71) ( 0:08/00:01:12)
15 7八金(69) ( 0:13/00:01:54)
16 1四歩(13) ( 0:01/00:01:13)
17 7九角(88) ( 0:05/00:01:59)
18 1三角(22) ( 0:29/00:01:42)
19 6八角(79) ( 0:06/00:02:05)
20 4二銀(31) ( 0:50/00:02:32)
21 6九玉(59) ( 0:02/00:02:07)
22 5三銀(42) ( 0:08/00:02:40)
23 4八銀(39) ( 0:02/00:02:09)
24 5四銀(53) ( 0:39/00:03:19)
25 3六歩(37) ( 0:09/00:02:18)
26 9四歩(93) ( 0:39/00:03:58)
27 7九玉(69) ( 0:01/00:02:19)
28 9五歩(94) ( 0:14/00:04:12)
29 2六歩(27) ( 0:07/00:02:26)
30 4五銀(54) ( 0:36/00:04:48)
31 3七銀(48) ( 0:02/00:02:28)
32 5六歩(55) ( 0:17/00:05:05)
33 同 歩(57) ( 0:23/00:02:51)
34 6八角成(13) ( 0:04/00:05:09)
35 同 金(78) ( 0:02/00:02:53)
36 5六銀(45) ( 3:27/00:08:36)
37 同 銀(67) ( 0:00/00:02:53)
38 同 飛(52) ( 0:01/00:08:37)
39 5七歩打 ( 0:12/00:03:05)
40 5四飛(56) ( 0:01/00:08:38)
41 2二角打 ( 0:01/00:03:06)
42 1二香(11) ( 0:00/00:08:38)
43 1一角成(22) ( 0:02/00:03:08)
44 3二銀打 ( 1:46/00:10:24)
45 2二銀打 ( 2:40/00:05:48)
46 3四歩(33) ( 0:00/00:10:24)
47 2一銀成(22) ( 4:31/00:10:19)
48 同 銀(32) ( 0:02/00:10:26)
49 同 馬(11) ( 0:02/00:10:21)
50 5九銀打 ( 0:16/00:10:42)
51 5八金(68) ( 1:01/00:11:22)
52 3九角打 ( 0:03/00:10:45)
53 3八飛(28) ( 2:35/00:13:57)
54 5七角成(39) ( 0:02/00:10:47)
55 同 金(58) ( 0:01/00:13:58)
56 同 飛成(54) ( 0:30/00:11:17)
57 6八銀打 ( 0:04/00:14:02)
58 同 銀成(59) ( 0:02/00:11:19)
59 同 飛(38) ( 0:02/00:14:04)
60 5九銀打 ( 1:08/00:12:27)
61 6七飛(68) ( 1:02/00:15:06)
62 6八金打 ( 0:02/00:12:29)
63 8八玉(79) ( 0:01/00:15:07)
64 6七金(68) ( 0:14/00:12:43)
65 7八銀打 ( 1:29/00:16:36)
66 同 金(67) ( 0:16/00:12:59)
67 同 金(77) ( 1:07/00:17:43)
68 6八銀成(59) ( 0:02/00:13:01)
69 4六角打 ( 2:15/00:19:58)
70 7八成銀(68) ( 0:08/00:13:09)
71 同 玉(88) ( 0:03/00:20:01)
72 6八飛打 ( 0:09/00:13:18)

#KIF version=2.0 encoding=UTF-8
# KIF形式棋譜ファイル
# Generated by Shogidokoro
開始日時:9/2/2023 2:50:39 PM
手合割:平手
先手:Stefanos Mandalas
後手:Peter Shcheslionok
手数----指手---------消費時間--
1 7六歩(77) (00:00 / 00:00:00)
2 3四歩(33) (00:00 / 00:00:00)
3 7五歩(76) (00:00 / 00:00:00)
4 4四歩(43) (00:00 / 00:00:00)
5 7八飛(28) (00:00 / 00:00:00)
6 4二飛(82) (00:00 / 00:00:00)
7 4八玉(59) (00:00 / 00:00:00)
8 3二銀(31) (00:00 / 00:00:00)
9 3八銀(39) (00:00 / 00:00:00)
10 8二銀(71) (00:00 / 00:00:00)
11 3九玉(48) (00:00 / 00:00:00)
12 6二玉(51) (00:00 / 00:00:00)
13 6八銀(79) (00:00 / 00:00:00)
14 5二金(41) (00:00 / 00:00:00)
15 5八金(69) (00:00 / 00:00:00)
16 3三角(22) (00:00 / 00:00:00)
17 7四歩(75) (00:00 / 00:00:00)
18 同 歩(73) (00:00 / 00:00:00)
19 同 飛(78) (00:00 / 00:00:00)
20 7三歩打 (00:00 / 00:00:00)
21 7六飛(74) (00:00 / 00:00:00)
22 4三銀(32) (00:00 / 00:00:00)
23 9六歩(97) (00:00 / 00:00:00)
24 7二玉(62) (00:00 / 00:00:00)
25 6六歩(67) (00:00 / 00:00:00)
26 2四歩(23) (00:00 / 00:00:00)
27 6五歩(66) (00:00 / 00:00:00)
28 2五歩(24) (00:00 / 00:00:00)
29 6七銀(68) (00:00 / 00:00:00)
30 2二飛(42) (00:00 / 00:00:00)
31 9七角(88) (00:00 / 00:00:00)
32 4五歩(44) (00:00 / 00:00:00)
33 7七桂(89) (00:00 / 00:00:00)
34 4四角(33) (00:00 / 00:00:00)
35 6四歩(65) (00:00 / 00:00:00)
36 同 歩(63) (00:00 / 00:00:00)
37 同 角(97) (00:00 / 00:00:00)
38 6三歩打 (00:00 / 00:00:00)
39 8六角(64) (00:00 / 00:00:00)
40 6二金(61) (00:00 / 00:00:00)
41 9五歩(96) (00:00 / 00:00:00)
42 5四銀(43) (00:00 / 00:00:00)
43 9八香(99) (00:00 / 00:00:00)
44 3五歩(34) (00:00 / 00:00:00)
45 2八玉(39) (00:00 / 00:00:00)
46 1四歩(13) (00:00 / 00:00:00)
47 1六歩(17) (00:00 / 00:00:00)
48 3三桂(21) (00:00 / 00:00:00)
49 5六歩(57) (00:00 / 00:00:00)
50 2六歩(25) (00:00 / 00:00:00)
51 同 歩(27) (00:00 / 00:00:00)
52 同 飛(22) (00:00 / 00:00:00)
53 2七歩打 (00:00 / 00:00:00)
54 2四飛(26) (00:00 / 00:00:00)
55 6六銀(67) (00:00 / 00:00:00)
56 1五歩(14) (00:00 / 00:00:00)
57 同 歩(16) (00:00 / 00:00:00)
58 3六歩(35) (00:00 / 00:00:00)
59 同 歩(37) (00:00 / 00:00:00)
60 1七歩打 (00:00 / 00:00:00)
61 同 香(19) (00:00 / 00:00:00)
62 2五桂(33) (00:00 / 00:00:00)
63 1六香(17) (00:00 / 00:00:00)
64 1五香(11) (00:00 / 00:00:00)
65 同 香(16) (00:00 / 00:00:00)
66 3七歩打 (00:00 / 00:00:00)
67 同 銀(38) (00:00 / 00:00:00)
68 同 桂成(25) (00:00 / 00:00:00)
69 同 玉(28) (00:00 / 00:00:00)
70 1八銀打 (00:00 / 00:00:00)
71 3八金(49) (00:00 / 00:00:00)
72 2九銀(18) (00:00 / 00:00:00)
73 2八金(38) (00:00 / 00:00:00)
74 2五桂打 (00:00 / 00:00:00)
75 4八玉(37) (00:00 / 00:00:00)
76 1七桂成(25) (00:00 / 00:00:00)
77 2九金(28) (00:00 / 00:00:00)
78 2七飛成(24) (00:00 / 00:00:00)
79 3九金(29) (00:00 / 00:00:00)
80 2八成桂(17) (00:00 / 00:00:00)
81 4九金(39) (00:00 / 00:00:00)
82 2六角(44) (00:00 / 00:00:00)
83 5七玉(48) (00:00 / 00:00:00)
84 1五角(26) (00:00 / 00:00:00)
85 6八玉(57) (00:00 / 00:00:00)
86 3八成桂(28) (00:00 / 00:00:00)
87 5九金(49) (00:00 / 00:00:00)
88 8四香打 (00:00 / 00:00:00)
89 8五香打 (00:00 / 00:00:00)
90 4六歩(45) (00:00 / 00:00:00)
91 6九金(59) (00:00 / 00:00:00)
92 4七歩成(46) (00:00 / 00:00:00)
93 6七金(58) (00:00 / 00:00:00)
94 2九龍(27) (00:00 / 00:00:00)
95 5五歩(56) (00:00 / 00:00:00)
96 5九角成(15) (00:00 / 00:00:00)
97 同 金(69) (00:00 / 00:00:00)
98 同 龍(29) (00:00 / 00:00:00)
99 7八玉(68) (00:00 / 00:00:00)
100 7九金打 (00:00 / 00:00:00)
101 8八玉(78) (00:00 / 00:00:00)
102 8九金(79) (00:00 / 00:00:00)
103 9七玉(88) (00:00 / 00:00:00)
104 5五銀(54) (00:00 / 00:00:00)
105 6五桂(77) (00:00 / 00:00:00)
106 6六銀(55) (00:00 / 00:00:00)
107 同 金(67) (00:00 / 00:00:00)
108 5七龍(59) (00:00 / 00:00:00)
109 4五角打 (00:00 / 00:00:00)
110 5四銀打 (00:00 / 00:00:00)
111 8九角(45) (00:00 / 00:00:00)
112 8五香(84) (00:00 / 00:00:00)
113 7七角(86) (00:00 / 00:00:00)
114 6五銀(54) (00:00 / 00:00:00)
115 同 金(66) (00:00 / 00:00:00)
116 8四桂打 (00:00 / 00:00:00)
117 4五角(89) (00:00 / 00:00:00)
118 9六香打 (00:00 / 00:00:00)
119 同 飛(76) (00:00 / 00:00:00)
120 7七龍(57) (00:00 / 00:00:00)
121 6四桂打 (00:00 / 00:00:00)
122 7一玉(72) (00:00 / 00:00:00)
123 7二歩打 (00:00 / 00:00:00)
124 同 金(62) (00:00 / 00:00:00)
125 6一金打 (00:00 / 00:00:00)
126 同 玉(71) (00:00 / 00:00:00)
127 5二桂成(64) (00:00 / 00:00:00)
128 同 玉(61) (00:00 / 00:00:00)
129 4三銀打 (00:00 / 00:00:00)
130 同 玉(52) (00:00 / 00:00:00)
131 5四銀打 (00:00 / 00:00:00)
132 5二玉(43) (00:00 / 00:00:00)
133 3四角(45) (00:00 / 00:00:00)
134 4一玉(52) (00:00 / 00:00:00)
135 4二金打 (00:00 / 00:00:00)
136 同 玉(41) (00:00 / 00:00:00)
137 4三銀成(54) (00:00 / 00:00:00)

# Kifu for Android Pro V2.41 棋譜ファイル
開始日時:2023/09/02 14:50:50
手合割:平手
先手:先手
後手:後手
手数----指手---------消費時間--
1 6六歩(67) ( 0:42/00:00:42)
2 3四歩(33) ( 0:01/00:00:01)
3 6八飛(28) ( 0:01/00:00:43)
4 8四歩(83) ( 0:22/00:00:23)
5 3八銀(39) ( 0:46/00:01:29)
6 8五歩(84) ( 0:16/00:00:39)
7 7八銀(79) ( 0:13/00:01:42)
8 9四歩(93) ( 0:15/00:00:54)
9 9六歩(97) ( 0:07/00:01:49)
10 4二玉(51) ( 0:43/00:01:37)
11 4八玉(59) ( 0:14/00:02:03)
12 3二銀(31) ( 0:05/00:01:42)
13 3九玉(48) ( 0:05/00:02:08)
14 3一玉(42) ( 0:04/00:01:46)
15 2八玉(39) ( 0:08/00:02:16)
16 6二銀(71) ( 0:22/00:02:08)
17 1六歩(17) ( 0:02/00:02:18)
18 1四歩(13) ( 0:01/00:02:09)
19 4六歩(47) ( 0:09/00:02:27)
20 6四歩(63) ( 0:19/00:02:28)
21 9七角(88) ( 0:36/00:03:03)
22 5二金(61) ( 3:11/00:05:39)
23 6四角(97) ( 0:01/00:03:04)
24 6三銀(62) ( 0:02/00:05:41)
25 6五歩(66) ( 0:40/00:03:44)
26 7四銀(63) (11:36/00:17:17)
27 5八金(69) ( 0:01/00:03:45)
28 6二飛(82) ( 0:01/00:17:18)
29 4七金(58) ( 0:01/00:03:46)
30 6三金(52) ( 0:03/00:17:21)
31 9七角(64) ( 0:01/00:03:47)
32 9五歩(94) ( 0:02/00:17:23)
33 6四歩(65) ( 0:41/00:04:28)
34 9六歩(95) ( 0:26/00:17:49)
35 6三歩成(64) ( 5:29/00:09:57)
36 9七歩成(96) ( 0:03/00:17:52)
37 6二と(63) ( 0:05/00:10:02)
38 9八と(97) ( 0:34/00:18:26)
39 7一飛打 ( 0:03/00:10:05)
40 6五歩打 ( 1:11/00:19:37)
41 5二と(62) ( 0:01/00:10:06)
42 3三角(22) ( 1:41/00:21:18)
43 8一飛成(71) ( 0:03/00:10:09)
44 9九と(98) ( 0:03/00:21:21)
45 9一龍(81) ( 0:37/00:10:46)
46 8九と(99) ( 0:04/00:21:25)
47 4五桂打 ( 0:14/00:11:00)
48 6六香打 ( 0:55/00:22:20)
49 6七歩打 ( 0:09/00:11:09)
50 同 香成(66) ( 0:06/00:22:26)
51 同 銀(78) ( 0:09/00:11:18)
52 7七角成(33) ( 4:41/00:27:07)
53 9八飛(68) ( 0:01/00:11:19)
54 9五歩打 ( 1:17/00:28:24)
55 4二香打 ( 0:02/00:11:21)
56 8八と(89) ( 2:31/00:30:55)
57 4一香成(42) ( 0:03/00:11:24)
58 2二玉(31) ( 0:03/00:30:58)
59 3一成香(41) ( 0:00/00:11:24)
60 3三桂(21) ( 1:05/00:32:03)
61 3二成香(31) ( 0:02/00:11:26)
62 1二玉(22) ( 1:30/00:33:33)
63 1一龍(91) ( 0:01/00:11:27)

#KIF version=2.0 encoding=UTF-8
# KIF形式棋譜ファイル
# Generated by Shogidokoro
開始日時:9/2/2023 6:01:24 PM
手合割:平手
先手:Ermanno Bozzali
後手:Stefanos Mandalas
手数----指手---------消費時間--
1 7六歩(77) (00:00 / 00:00:00)
2 3四歩(33) (00:00 / 00:00:00)
3 2六歩(27) (00:00 / 00:00:00)
4 5四歩(53) (00:00 / 00:00:00)
5 4八銀(39) (00:00 / 00:00:00)
6 5二飛(82) (00:00 / 00:00:00)
7 2五歩(26) (00:00 / 00:00:00)
8 5五歩(54) (00:00 / 00:00:00)
9 6八玉(59) (00:00 / 00:00:00)
10 3三角(22) (00:00 / 00:00:00)
11 3六歩(37) (00:00 / 00:00:00)
12 6二玉(51) (00:00 / 00:00:00)
13 3七銀(48) (00:00 / 00:00:00)
14 7二玉(62) (00:00 / 00:00:00)
15 4六銀(37) (00:00 / 00:00:00)
16 3二銀(31) (00:00 / 00:00:00)
17 5八金(49) (00:00 / 00:00:00)
18 8二玉(72) (00:00 / 00:00:00)
19 7八玉(68) (00:00 / 00:00:00)
20 7二銀(71) (00:00 / 00:00:00)
21 6六歩(67) (00:00 / 00:00:00)
22 4四歩(43) (00:00 / 00:00:00)
23 1六歩(17) (00:00 / 00:00:00)
24 5六歩(55) (00:00 / 00:00:00)
25 同 歩(57) (00:00 / 00:00:00)
26 同 飛(52) (00:00 / 00:00:00)
27 6七金(58) (00:00 / 00:00:00)
28 5一飛(56) (00:00 / 00:00:00)
29 3七桂(29) (00:00 / 00:00:00)
30 4三銀(32) (00:00 / 00:00:00)
31 7七角(88) (00:00 / 00:00:00)
32 6四歩(63) (00:00 / 00:00:00)
33 8八玉(78) (00:00 / 00:00:00)
34 3二金(41) (00:00 / 00:00:00)
35 7八銀(79) (00:00 / 00:00:00)
36 9四歩(93) (00:00 / 00:00:00)
37 9六歩(97) (00:00 / 00:00:00)
38 4二角(33) (00:00 / 00:00:00)
39 5五歩打 (00:00 / 00:00:00)
40 3三桂(21) (00:00 / 00:00:00)
41 2四歩(25) (00:00 / 00:00:00)
42 同 歩(23) (00:00 / 00:00:00)
43 同 飛(28) (00:00 / 00:00:00)
44 4五桂(33) (00:00 / 00:00:00)
45 2五飛(24) (00:00 / 00:00:00)
46 3七桂成(45) (00:00 / 00:00:00)
47 同 銀(46) (00:00 / 00:00:00)
48 2四歩打 (00:00 / 00:00:00)
49 2九飛(25) (00:00 / 00:00:00)
50 5五飛(51) (00:00 / 00:00:00)
51 6五歩(66) (00:00 / 00:00:00)
52 5一飛(55) (00:00 / 00:00:00)
53 6四歩(65) (00:00 / 00:00:00)
54 同 角(42) (00:00 / 00:00:00)
55 4六銀(37) (00:00 / 00:00:00)
56 5五桂打 (00:00 / 00:00:00)
57 5七金(67) (00:00 / 00:00:00)
58 5六歩打 (00:00 / 00:00:00)
59 同 金(57) (00:00 / 00:00:00)
60 4七桂成(55) (00:00 / 00:00:00)
61 5五銀(46) (00:00 / 00:00:00)
62 4二角(64) (00:00 / 00:00:00)
63 4九飛(29) (00:00 / 00:00:00)
64 3七成桂(47) (00:00 / 00:00:00)
65 6五金(56) (00:00 / 00:00:00)
66 2五歩(24) (00:00 / 00:00:00)
67 5二歩打 (00:00 / 00:00:00)
68 同 銀(43) (00:00 / 00:00:00)
69 4四銀(55) (00:00 / 00:00:00)
70 2四角(42) (00:00 / 00:00:00)
71 6四桂打 (00:00 / 00:00:00)
72 4七歩打 (00:00 / 00:00:00)
73 5九飛(49) (00:00 / 00:00:00)
74 5七歩打 (00:00 / 00:00:00)
75 5三歩打 (00:00 / 00:00:00)
76 6三銀(52) (00:00 / 00:00:00)
77 2九飛(59) (00:00 / 00:00:00)
78 4八歩成(47) (00:00 / 00:00:00)
79 2五飛(29) (00:00 / 00:00:00)
80 4六角(24) (00:00 / 00:00:00)
81 7二桂成(64) (00:00 / 00:00:00)
82 同 銀(63) (00:00 / 00:00:00)
83 5二銀打 (00:00 / 00:00:00)
84 5八歩成(57) (00:00 / 00:00:00)
85 5一銀成(52) (00:00 / 00:00:00)
86 6九と(58) (00:00 / 00:00:00)
87 同 銀(78) (00:00 / 00:00:00)
88 5一金(61) (00:00 / 00:00:00)
89 2一飛成(25) (00:00 / 00:00:00)
90 7九銀打 (00:00 / 00:00:00)
91 9八玉(88) (00:00 / 00:00:00)
92 8五桂打 (00:00 / 00:00:00)
93 6六角(77) (00:00 / 00:00:00)
94 5七角成(46) (00:00 / 00:00:00)
95 5五角(66) (00:00 / 00:00:00)
96 5六馬(57) (00:00 / 00:00:00)

# Kifu for Android Pro V2.41 棋譜ファイル
開始日時:2023/09/02 16:49:35
手合割:平手
先手:先手
後手:後手
手数----指手---------消費時間--
1 7六歩(77) ( 0:08/00:00:08)
2 4二飛(82) ( 0:06/00:00:06)
3 6八飛(28) ( 0:02/00:00:10)
4 7二銀(71) ( 0:17/00:00:23)
5 6六歩(67) ( 0:05/00:00:15)
6 5二金(41) ( 0:15/00:00:38)
7 4八玉(59) ( 0:04/00:00:19)
8 4四歩(43) ( 0:12/00:00:50)
9 3八銀(39) ( 0:06/00:00:25)
10 4五歩(44) ( 0:04/00:00:54)
11 5八金(69) ( 0:10/00:00:35)
12 1四歩(13) ( 0:03/00:00:57)
13 1六歩(17) ( 0:03/00:00:38)
14 3四歩(33) ( 0:29/00:01:26)
15 3九玉(48) ( 0:06/00:00:44)
16 7四歩(73) ( 0:25/00:01:51)
17 7八銀(79) ( 0:02/00:00:46)
18 5五角(22) ( 0:18/00:02:09)
19 6七銀(78) ( 0:44/00:01:30)
20 2二銀(31) ( 0:03/00:02:12)
21 5六銀(67) ( 0:02/00:01:32)
22 8二角(55) ( 0:20/00:02:32)
23 6五歩(66) ( 0:12/00:01:44)
24 3三桂(21) ( 0:27/00:02:59)
25 9六歩(97) ( 0:16/00:02:00)
26 9四歩(93) ( 0:05/00:03:04)
27 5五銀(56) ( 0:13/00:02:13)
28 5四歩(53) ( 1:21/00:04:25)
29 4四銀(55) ( 0:46/00:02:59)
30 3二飛(42) ( 1:17/00:05:42)
31 9七角(88) ( 0:21/00:03:20)
32 7一角(82) ( 0:31/00:06:13)
33 8八角(97) ( 3:21/00:06:41)
34 3五歩(34) ( 0:01/00:06:14)
35 6四歩(65) ( 0:24/00:07:05)
36 同 歩(63) ( 3:23/00:09:37)
37 同 飛(68) ( 0:01/00:07:06)
38 6三銀(72) ( 0:00/00:09:37)
39 同 飛成(64) ( 0:03/00:07:09)
40 同 金(52) ( 0:23/00:10:00)
41 4三銀成(44) ( 0:02/00:07:11)
42 7二飛打 ( 2:30/00:12:30)
43 9七角(88) ( 2:03/00:09:14)
44 6四歩打 ( 0:03/00:12:33)
45 6五歩打 ( 0:03/00:09:17)
46 5三金(63) ( 0:10/00:12:43)
47 同 成銀(43) ( 1:25/00:10:42)
48 同 角(71) ( 0:02/00:12:45)
49 6四歩(65) ( 0:01/00:10:43)
50 5二金(61) ( 0:06/00:12:51)
51 6三銀打 ( 0:01/00:10:44)
52 同 金(52) ( 0:00/00:12:51)
53 同 歩成(64) ( 0:02/00:10:46)
54 9七角成(53) ( 0:03/00:12:54)
55 同 香(99) ( 0:01/00:10:47)
56 9二飛(72) ( 0:01/00:12:55)
57 6二歩打 ( 0:02/00:10:49)
58 4一玉(51) ( 0:01/00:12:56)
59 5三角打 ( 0:01/00:10:50)
60 4二銀打 ( 1:18/00:14:14)
61 5二金打 ( 0:08/00:10:58)
62 3一玉(41) ( 0:00/00:14:14)
63 4二金(52) ( 0:10/00:11:08)
64 同 飛(32) ( 0:00/00:14:14)
65 同 角成(53) ( 0:09/00:11:17)
66 同 玉(31) ( 0:11/00:14:25)
67 5二飛打 ( 0:02/00:11:19)
68 4三玉(42) ( 0:00/00:14:25)
69 5三と(63) ( 0:00/00:11:19)
70 3四玉(43) ( 6:03/00:20:28)
71 2二飛成(52) ( 0:05/00:11:24)
72 1二金打 ( 0:04/00:20:32)
73 4三銀打 ( 0:16/00:11:40)
74 4四玉(34) ( 0:01/00:20:33)
75 5四と(53) ( 0:00/00:11:40)

#KIF version=2.0 encoding=UTF-8
# KIF形式棋譜ファイル
# Generated by Shogidokoro
開始日時:9/3/2023 10:30:02 AM
手合割:平手
先手:Mariusz Stanaszek
後手:Stefanos Mandalas
手数----指手---------消費時間--
1 2六歩(27) (00:00 / 00:00:00)
2 3四歩(33) (00:00 / 00:00:00)
3 7六歩(77) (00:00 / 00:00:00)
4 5四歩(53) (00:00 / 00:00:00)
5 5八金(49) (00:00 / 00:00:00)
6 5二飛(82) (00:00 / 00:00:00)
7 4八銀(39) (00:00 / 00:00:00)
8 6二玉(51) (00:00 / 00:00:00)
9 6八玉(59) (00:00 / 00:00:00)
10 7二玉(62) (00:00 / 00:00:00)
11 7八玉(68) (00:00 / 00:00:00)
12 8二玉(72) (00:00 / 00:00:00)
13 2五歩(26) (00:00 / 00:00:00)
14 7二銀(71) (00:00 / 00:00:00)
15 2四歩(25) (00:00 / 00:00:00)
16 同 歩(23) (00:00 / 00:00:00)
17 同 飛(28) (00:00 / 00:00:00)
18 8八角成(22) (00:00 / 00:00:00)
19 同 銀(79) (00:00 / 00:00:00)
20 2二飛(52) (00:00 / 00:00:00)
21 2三歩打 (00:00 / 00:00:00)
22 5二飛(22) (00:00 / 00:00:00)
23 2八飛(24) (00:00 / 00:00:00)
24 4四角打 (00:00 / 00:00:00)
25 7七角打 (00:00 / 00:00:00)
26 5五歩(54) (00:00 / 00:00:00)
27 6八金(69) (00:00 / 00:00:00)
28 3二金(41) (00:00 / 00:00:00)
29 5六歩(57) (00:00 / 00:00:00)
30 同 歩(55) (00:00 / 00:00:00)
31 4四角(77) (00:00 / 00:00:00)
32 同 歩(43) (00:00 / 00:00:00)
33 6五角打 (00:00 / 00:00:00)
34 3三桂(21) (00:00 / 00:00:00)
35 3二角成(65) (00:00 / 00:00:00)
36 同 銀(31) (00:00 / 00:00:00)
37 2二歩成(23) (00:00 / 00:00:00)
38 2七歩打 (00:00 / 00:00:00)
39 同 飛(28) (00:00 / 00:00:00)
40 4九角打 (00:00 / 00:00:00)
41 2六飛(27) (00:00 / 00:00:00)
42 3五角打 (00:00 / 00:00:00)
43 5九金(58) (00:00 / 00:00:00)
44 4五桂(33) (00:00 / 00:00:00)
45 5八歩打 (00:00 / 00:00:00)
46 3八角成(49) (00:00 / 00:00:00)
47 4六飛(26) (00:00 / 00:00:00)
48 4三銀(32) (00:00 / 00:00:00)
49 3三金打 (00:00 / 00:00:00)
50 5四銀(43) (00:00 / 00:00:00)
51 5六飛(46) (00:00 / 00:00:00)
52 5五銀(54) (00:00 / 00:00:00)
53 3六飛(56) (00:00 / 00:00:00)
54 4八馬(38) (00:00 / 00:00:00)
55 同 金(59) (00:00 / 00:00:00)
56 5九銀打 (00:00 / 00:00:00)
57 3五飛(36) (00:00 / 00:00:00)
58 同 歩(34) (00:00 / 00:00:00)
59 4九金(48) (00:00 / 00:00:00)
60 6八銀成(59) (00:00 / 00:00:00)
61 同 玉(78) (00:00 / 00:00:00)
62 5六銀(55) (00:00 / 00:00:00)
63 2五角打 (00:00 / 00:00:00)
64 6七銀成(56) (00:00 / 00:00:00)
65 同 玉(68) (00:00 / 00:00:00)
66 5七飛打 (00:00 / 00:00:00)
67 6六玉(67) (00:00 / 00:00:00)
68 5六飛(52) (00:00 / 00:00:00)
69 7五玉(66) (00:00 / 00:00:00)
70 7四歩(73) (00:00 / 00:00:00)
71 8六玉(75) (00:00 / 00:00:00)
72 7六飛(56) (00:00 / 00:00:00)
73 同 玉(86) (00:00 / 00:00:00)
74 7五金打 (00:00 / 00:00:00)

# Kifu for Android Pro V2.41 棋譜ファイル
開始日時:2023/09/03 09:34:16
手合割:平手
先手:先手
後手:後手
手数----指手---------消費時間--
1 5六歩(57) ( 0:03/00:00:03)
2 3四歩(33) ( 0:04/00:00:04)
3 5八飛(28) ( 0:07/00:00:10)
4 5二飛(82) ( 0:02/00:00:06)
5 5五歩(56) ( 0:06/00:00:16)
6 5四歩(53) ( 0:01/00:00:07)
7 同 歩(55) ( 0:01/00:00:17)
8 4二銀(31) ( 0:08/00:00:15)
9 3八銀(39) ( 0:01/00:00:18)
10 6二玉(51) ( 0:16/00:00:31)
11 4八玉(59) ( 0:01/00:00:19)
12 7二玉(62) ( 0:05/00:00:36)
13 3九玉(48) ( 0:02/00:00:21)
14 6二金(61) ( 0:01/00:00:37)
15 2八玉(39) ( 0:17/00:00:38)
16 4四歩(43) ( 0:30/00:01:07)
17 9六歩(97) ( 0:08/00:00:46)
18 4三銀(42) ( 1:24/00:02:31)
19 7六歩(77) ( 0:02/00:00:48)
20 8二玉(72) ( 0:09/00:02:40)
21 6八銀(79) ( 0:50/00:01:38)
22 5四銀(43) ( 0:55/00:03:35)
23 5五歩打 ( 0:49/00:02:27)
24 6五銀(54) ( 0:24/00:03:59)
25 7七銀(68) ( 0:14/00:02:41)
26 4五歩(44) ( 0:05/00:04:04)
27 6六歩(67) ( 0:20/00:03:01)
28 5五飛(52) ( 0:41/00:04:45)
29 同 飛(58) ( 0:39/00:03:40)
30 同 角(22) ( 0:01/00:04:46)
31 6五歩(66) ( 0:17/00:03:57)
32 6七飛打 ( 1:51/00:06:37)
33 6八金(69) ( 2:16/00:06:13)
34 6五飛成(67) ( 0:10/00:06:47)
35 6六銀打 ( 1:48/00:08:01)
36 5四龍(65) ( 0:01/00:06:48)
37 5五銀(66) ( 0:59/00:09:00)
38 同 龍(54) ( 0:01/00:06:49)
39 2二角打 ( 0:43/00:09:43)
40 3三銀打 ( 1:33/00:08:22)
41 1一角成(22) ( 0:23/00:10:06)
42 4二金(41) ( 0:03/00:08:25)
43 2一馬(11) ( 3:17/00:13:23)
44 5七歩打 ( 0:04/00:08:29)
45 6六銀(77) ( 0:06/00:13:29)
46 5一龍(55) ( 0:06/00:08:35)
47 3一飛打 ( 0:18/00:13:47)
48 同 龍(51) ( 1:32/00:10:07)
49 同 馬(21) ( 0:05/00:13:52)
50 5一飛打 ( 0:31/00:10:38)
51 2一飛打 ( 0:32/00:14:24)
52 5八歩成(57) ( 0:03/00:10:41)
53 同 金(68) ( 0:01/00:14:25)
54 2四歩(23) ( 1:13/00:11:54)
55 5四歩打 ( 0:02/00:14:27)
56 5二歩打 ( 0:05/00:11:59)
57 9七角(88) ( 0:11/00:14:38)
58 9四歩(93) ( 0:16/00:12:15)
59 3二馬(31) ( 1:16/00:15:54)
60 2一飛(51) ( 1:43/00:13:58)
61 4二角成(97) ( 0:23/00:16:17)
62 同 銀(33) ( 0:10/00:14:08)
63 2一馬(32) ( 2:32/00:18:49)
64 4三角打 ( 0:04/00:14:12)
65 同 馬(21) ( 0:14/00:19:03)
66 同 銀(42) ( 0:00/00:14:12)
67 5五角打 ( 0:48/00:19:51)
68 5四銀(43) ( 1:47/00:15:59)
69 7四桂打 ( 1:19/00:21:10)
70 7二玉(82) ( 0:00/00:15:59)
71 6二桂成(74) ( 0:00/00:21:10)
72 同 銀(71) ( 0:00/00:15:59)
73 3一飛打 ( 0:26/00:21:36)
74 5一桂打 ( 1:43/00:17:42)
75 4二金打 ( 0:04/00:21:40)
76 5五銀(54) ( 1:20/00:19:02)
77 同 銀(66) ( 0:00/00:21:40)
78 6四角打 ( 1:55/00:20:57)
79 同 銀(55) ( 0:00/00:21:40)
80 同 歩(63) ( 0:00/00:20:57)
81 5二金(42) ( 0:04/00:21:44)
82 6一銀打 ( 1:03/00:22:00)
83 5一金(52) ( 0:22/00:22:06)
84 同 銀(62) ( 0:05/00:22:05)
85 同 飛成(31) ( 0:04/00:22:10)
86 6二金打 ( 0:05/00:22:10)
87 5四銀打 ( 0:39/00:22:49)
88 5五飛打 ( 1:28/00:23:38)
89 6三歩打 ( 1:08/00:23:57)
90 同 金(62) ( 0:15/00:23:53)
91 同 銀成(54) ( 0:17/00:24:14)
92 同 玉(72) ( 0:01/00:23:54)
93 6一龍(51) ( 0:36/00:24:50)

#KIF version=2.0 encoding=UTF-8
# KIF形式棋譜ファイル
# Generated by Shogidokoro
開始日時:9/3/2023 11:05:49 AM
手合割:平手
先手:Uwe Frischmuth
後手:Stefanos Mandalas
手数----指手---------消費時間--
1 6六歩(67) (00:00 / 00:00:00)
2 3四歩(33) (00:00 / 00:00:00)
3 6八飛(28) (00:00 / 00:00:00)
4 3二飛(82) (00:00 / 00:00:00)
5 3八銀(39) (00:00 / 00:00:00)
6 3五歩(34) (00:00 / 00:00:00)
7 6五歩(66) (00:00 / 00:00:00)
8 3四飛(32) (00:00 / 00:00:00)
9 4八玉(59) (00:00 / 00:00:00)
10 6二玉(51) (00:00 / 00:00:00)
11 9六歩(97) (00:00 / 00:00:00)
12 7二玉(62) (00:00 / 00:00:00)
13 9七角(88) (00:00 / 00:00:00)
14 5二金(41) (00:00 / 00:00:00)
15 3九玉(48) (00:00 / 00:00:00)
16 8二玉(72) (00:00 / 00:00:00)
17 2八玉(39) (00:00 / 00:00:00)
18 7二金(61) (00:00 / 00:00:00)
19 5八金(69) (00:00 / 00:00:00)
20 9二香(91) (00:00 / 00:00:00)
21 4六歩(47) (00:00 / 00:00:00)
22 9一玉(82) (00:00 / 00:00:00)
23 4七金(58) (00:00 / 00:00:00)
24 8二銀(71) (00:00 / 00:00:00)
25 1六歩(17) (00:00 / 00:00:00)
26 1四歩(13) (00:00 / 00:00:00)
27 5六歩(57) (00:00 / 00:00:00)
28 4二銀(31) (00:00 / 00:00:00)
29 7五角(97) (00:00 / 00:00:00)
30 4四歩(43) (00:00 / 00:00:00)
31 5七角(75) (00:00 / 00:00:00)
32 4三銀(42) (00:00 / 00:00:00)
33 9七香(99) (00:00 / 00:00:00)
34 5四銀(43) (00:00 / 00:00:00)
35 9五歩(96) (00:00 / 00:00:00)
36 6二金(52) (00:00 / 00:00:00)
37 7六歩(77) (00:00 / 00:00:00)
38 4五歩(44) (00:00 / 00:00:00)
39 同 歩(46) (00:00 / 00:00:00)
40 9九角成(22) (00:00 / 00:00:00)
41 6六角(57) (00:00 / 00:00:00)
42 8九馬(99) (00:00 / 00:00:00)
43 8八銀(79) (00:00 / 00:00:00)
44 3三桂(21) (00:00 / 00:00:00)
45 4四歩(45) (00:00 / 00:00:00)
46 6五銀(54) (00:00 / 00:00:00)
47 7七角(66) (00:00 / 00:00:00)
48 5六銀(65) (00:00 / 00:00:00)
49 同 金(47) (00:00 / 00:00:00)
50 同 馬(89) (00:00 / 00:00:00)
51 4三歩成(44) (00:00 / 00:00:00)
52 2五桂(33) (00:00 / 00:00:00)
53 4七銀打 (00:00 / 00:00:00)
54 3六歩(35) (00:00 / 00:00:00)
55 同 銀(47) (00:00 / 00:00:00)
56 同 飛(34) (00:00 / 00:00:00)
57 同 歩(37) (00:00 / 00:00:00)
58 4六馬(56) (00:00 / 00:00:00)
59 3七桂(29) (00:00 / 00:00:00)
60 2四桂打 (00:00 / 00:00:00)
61 3一飛打 (00:00 / 00:00:00)
62 3五歩打 (00:00 / 00:00:00)
63 4八金(49) (00:00 / 00:00:00)
64 3六桂(24) (00:00 / 00:00:00)
65 3九玉(28) (00:00 / 00:00:00)
66 5九銀打 (00:00 / 00:00:00)
67 5八飛(68) (00:00 / 00:00:00)
68 2八金打 (00:00 / 00:00:00)
69 4九玉(39) (00:00 / 00:00:00)
70 4八銀(59) (00:00 / 00:00:00)
71 同 飛(58) (00:00 / 00:00:00)
72 同 桂成(36) (00:00 / 00:00:00)

#KIF version=2.0 encoding=UTF-8
# KIF形式棋譜ファイル
# Generated by Shogidokoro
開始日時:9/3/2023 12:53:12 PM
手合割:平手
先手:Stefanos Mandalas
後手:Nikodim Marinov
手数----指手---------消費時間--
1 7六歩(77) (00:00 / 00:00:00)
2 8四歩(83) (00:00 / 00:00:00)
3 5六歩(57) (00:00 / 00:00:00)
4 8五歩(84) (00:00 / 00:00:00)
5 7七角(88) (00:00 / 00:00:00)
6 3四歩(33) (00:00 / 00:00:00)
7 5五歩(56) (00:00 / 00:00:00)
8 6二銀(71) (00:00 / 00:00:00)
9 5八飛(28) (00:00 / 00:00:00)
10 5二金(61) (00:00 / 00:00:00)
11 4八玉(59) (00:00 / 00:00:00)
12 4二玉(51) (00:00 / 00:00:00)
13 3八玉(48) (00:00 / 00:00:00)
14 6四歩(63) (00:00 / 00:00:00)
15 6八銀(79) (00:00 / 00:00:00)
16 6三銀(62) (00:00 / 00:00:00)
17 5七銀(68) (00:00 / 00:00:00)
18 5四歩(53) (00:00 / 00:00:00)
19 4六銀(57) (00:00 / 00:00:00)
20 1四歩(13) (00:00 / 00:00:00)
21 5四歩(55) (00:00 / 00:00:00)
22 7七角成(22) (00:00 / 00:00:00)
23 同 桂(89) (00:00 / 00:00:00)
24 8六歩(85) (00:00 / 00:00:00)
25 7一角打 (00:00 / 00:00:00)
26 8三飛(82) (00:00 / 00:00:00)
27 5三歩成(54) (00:00 / 00:00:00)
28 3二玉(42) (00:00 / 00:00:00)
29 6三と(53) (00:00 / 00:00:00)
30 4二金(52) (00:00 / 00:00:00)
31 8六歩(87) (00:00 / 00:00:00)
32 4四角打 (00:00 / 00:00:00)
33 同 角成(71) (00:00 / 00:00:00)
34 同 歩(43) (00:00 / 00:00:00)
35 8五歩(86) (00:00 / 00:00:00)
36 6六角打 (00:00 / 00:00:00)
37 同 歩(67) (00:00 / 00:00:00)
38 7四歩(73) (00:00 / 00:00:00)
39 5三歩打 (00:00 / 00:00:00)
40 6三飛(83) (00:00 / 00:00:00)
41 5四角打 (00:00 / 00:00:00)
42 2二玉(32) (00:00 / 00:00:00)
43 6三角成(54) (00:00 / 00:00:00)
44 3二金(41) (00:00 / 00:00:00)
45 5二歩成(53) (00:00 / 00:00:00)
46 3三金(42) (00:00 / 00:00:00)
47 4一と(52) (00:00 / 00:00:00)
48 4二銀(31) (00:00 / 00:00:00)
49 同 と(41) (00:00 / 00:00:00)
50 同 金(32) (00:00 / 00:00:00)
51 5一飛成(58) (00:00 / 00:00:00)
52 3二金(33) (00:00 / 00:00:00)
53 6一飛打 (00:00 / 00:00:00)

# Kifu for Android Pro V2.41 棋譜ファイル
開始日時:2023/09/03 12:24:05
手合割:平手
先手:先手
後手:後手
手数----指手---------消費時間--
1 5六歩(57) ( 0:03/00:00:03)
2 3四歩(33) ( 0:00/00:00:00)
3 5八飛(28) ( 0:08/00:00:11)
4 5二飛(82) ( 0:15/00:00:15)
5 5五歩(56) ( 0:00/00:00:11)
6 6二玉(51) ( 0:40/00:00:55)
7 9六歩(97) ( 0:07/00:00:18)
8 7二銀(71) ( 0:16/00:01:11)
9 3八銀(39) ( 0:04/00:00:22)
10 3二銀(31) ( 0:13/00:01:24)
11 7六歩(77) ( 0:14/00:00:36)
12 4二金(41) ( 0:23/00:01:47)
13 5四歩(55) ( 1:28/00:02:04)
14 4四歩(43) ( 0:07/00:01:54)
15 5三歩成(54) ( 0:31/00:02:35)
16 同 金(42) ( 0:01/00:01:55)
17 9七角(88) ( 0:02/00:02:37)
18 6四歩(63) ( 0:47/00:02:42)
19 5五歩打 ( 0:02/00:02:39)
20 4三銀(32) ( 0:03/00:02:45)
21 4八玉(59) ( 0:11/00:02:50)
22 7一玉(62) ( 0:02/00:02:47)
23 3九玉(48) ( 0:10/00:03:00)
24 7四歩(73) ( 0:35/00:03:22)
25 7七桂(89) ( 0:20/00:03:20)
26 4五歩(44) ( 0:50/00:04:12)
27 6六歩(67) ( 1:50/00:05:10)
28 7三桂(81) ( 0:15/00:04:27)
29 6五歩(66) ( 0:10/00:05:20)
30 同 歩(64) ( 1:20/00:05:47)
31 5三角成(97) ( 3:14/00:08:34)
32 同 飛(52) ( 0:11/00:05:58)
33 6四金打 ( 0:53/00:09:27)
34 5二飛(53) ( 0:00/00:05:58)
35 5四歩(55) ( 2:03/00:11:30)
36 6七角打 ( 0:42/00:06:40)
37 5七飛(58) ( 0:00/00:11:30)
38 7六角成(67) ( 0:25/00:07:05)
39 5三歩成(54) ( 0:02/00:11:32)
40 7七馬(76) ( 0:22/00:07:27)
41 5二と(53) ( 0:50/00:12:22)
42 同 銀(43) ( 0:00/00:07:27)
43 2八玉(39) ( 0:25/00:12:47)
44 6六角(22) ( 0:04/00:07:31)
45 7七飛(57) ( 1:14/00:14:01)
46 同 角成(66) ( 0:02/00:07:33)
47 3一飛打 ( 0:06/00:14:07)
48 5七桂打 ( 0:44/00:08:17)
49 6八銀(79) ( 0:01/00:14:08)
50 4九桂成(57) ( 0:06/00:08:23)
51 同 銀(38) ( 0:30/00:14:38)
52 6八馬(77) ( 0:01/00:08:24)
53 同 金(69) ( 1:21/00:15:59)
54 4一飛打 ( 1:31/00:09:55)
55 同 飛成(31) ( 0:02/00:16:01)
56 同 銀(52) ( 0:03/00:09:58)
57 6三桂打 ( 1:33/00:17:34)
58 8二玉(71) ( 0:24/00:10:22)
59 5五角打 ( 0:03/00:17:37)
60 5九飛打 ( 0:03/00:10:25)
61 5八角打 ( 2:23/00:20:00)
62 同 飛成(59) ( 0:24/00:10:49)
63 同 銀(49) ( 0:08/00:20:08)
64 4八金打 ( 2:11/00:13:00)
65 2六歩(27) ( 0:00/00:20:08)
66 3八角打 ( 3:13/00:16:13)
67 3六歩(37) ( 0:01/00:20:09)
68 2七銀打 ( 0:39/00:16:52)
69 3七玉(28) ( 0:00/00:20:09)
70 5八金(48) ( 1:46/00:18:38)
71 同 金(68) ( 0:00/00:20:09)
72 2八銀打 ( 0:25/00:19:03)
73 4八玉(37) ( 0:21/00:20:30)
74 3九銀(28) ( 0:05/00:19:08)
75 同 玉(48) ( 1:02/00:21:32)
76 5二銀(41) ( 0:41/00:19:49)
77 4八金(58) ( 0:19/00:21:51)
78 2九角成(38) ( 1:18/00:21:07)
79 同 玉(39) ( 0:01/00:21:52)
80 3七桂打 ( 1:10/00:22:17)
81 同 角(55) ( 0:04/00:21:56)
82 6三銀(52) ( 0:01/00:22:18)
83 7三金(64) ( 2:55/00:24:51)
84 同 銀(72) ( 0:02/00:22:20)
85 8五桂打 ( 0:34/00:25:25)
86 2八金打 ( 0:04/00:22:24)
87 同 角(37) ( 0:01/00:25:26)
88 同 銀成(27) ( 0:02/00:22:26)
89 同 玉(29) ( 0:07/00:25:33)
90 5五角打 ( 1:10/00:23:36)
91 3七銀打 ( 0:03/00:25:36)
92 9九角成(55) ( 0:06/00:23:42)
93 3一飛打 ( 0:40/00:26:16)
94 7一金(61) ( 0:49/00:24:31)
95 7三桂成(85) ( 0:02/00:26:18)
96 同 玉(82) ( 0:02/00:24:33)
97 7一飛成(31) ( 0:12/00:26:30)
98 6四玉(73) ( 1:33/00:26:06)
99 7六金打 ( 0:02/00:26:32)
100 7五歩(74) ( 0:18/00:26:24)
101 同 龍(71) ( 0:01/00:26:33)
102 5五玉(64) ( 0:14/00:26:38)
103 6七桂打 ( 0:46/00:27:19)
104 5六玉(55) ( 0:30/00:27:08)

Details

Start:
September 2
End:
September 3
Cost:
€10
Event Category:

Organiser

Uwe Frischmuth
Email
ShogiHH@gmx.de

3rd Sofia Cup

Todor Alexandrov Blvd 79, 1303 Sofia Center
Sofia, 1504 Bulgarien
+ Google Map